Методы современного строительства существенно отличаются от тех, которые использовались еще полстолетия назад. Задействуется много различных технологий, где опалубка перекрытий играет особую роль. С ее помощью можно установить необходимый для конкретного проекта уровень прочности и надежности конструкции под нагрузками. Система применяется в монолитном строительстве.

 

Зачем нужна опалубка перекрытий

 

Технология строительства

Главная задача перекрытия – разделить здание на отдельные этажи. Благодаря таким конструкциям обеспечивается необходимый уровень тепло- и звукоизоляции. Каждый этаж оказывает нагрузку на плиту, и это нужно учесть при изготовлении перекрытий.

Опалубка должна:

  • Выдерживать нагрузку всех элементов и этажей, которые находятся выше перекрытия.
  • Выдерживать динамическую нагрузку, включающую людей, которые могут находиться в здании, а также установленную мебель.

Эти моменты учитываются в ходе бетонирования сооружения. Для этого особое внимание следует уделить опалубке.

Применение опалубочной системы

В монолитном строительстве задействуется система бетонирования подготовленные опалубочных конструкций. Иногда используются уже готовые плиты перекрытия, но часто возникает ситуация, когда необходимо использовать особо прочные конструкции. Нужные характеристики достигаются при монолитном бетонировании.

В строительстве технология активно применяется застройщиками для заливки форм перекрытий, но она практична и для бетонирования любых горизонтально расположенных строительных элементов. Сюда можно отнести фундамент, ребра жесткости и другие конструкции. Широкое применение технологии свидетельствует об ее универсальности.

Опалубка служит в качестве надежного и устойчивого каркаса для бетона. Через некоторое время конструкция становится более прочной. Для каждого сооружения следует индивидуально выбрать опалубку, так как существует несколько основных разновидностей:

  • Стационарная. Применяется не так часто, так как невыгодна с финансовой точки зрения для использования на крупных и многоэтажных проектах. Не демонтируется после заливки, а становится частью перекрытия. Может выполнять тепло- и звукоизоляционную роль. Используется, в основном, для небольших сооружений высотой в несколько этажей.
  • Съемная. Чаще всего используется для крупных и многоэтажных проектов. Ее главное преимущество – большой уровень оборачиваемости. Чем более надежный и прочный материал, тем больше циклов конструкция сможет выдержать, значительно удешевив строительный процесс. Съемные опалубки делятся на множество видов, каждый из которых может быть использован в конкретном проекте.

Используя опалубки для перекрытий, можно решать сложные дизайнерские и архитектурные задачи на стройплощадке. Выбор конструкции обусловлен особенностями сооружения и требованиями заказчика.

+1
0
-1